Le Blog de Geneviève Fioraso

Parcours

fioraso

Geneviève Fioraso

• 60 ans, 2 fils
• Née à Amiens (80), habite Grenoble depuis 1978.

Activités professionnelles

2001-2004 : Cadre marketing à France Télécom Grenoble, en charge des marchés émergents dans le secteur social-santé.
1999-2001 : Directrice fondatrice de l’Agence Régionale du Numérique mise en place par le réseau des villes Rhône-Alpes, pour assurer la diffusion du numérique dans les PME de Rhône-Alpes.
1995-1999 : Directrice de cabinet de Michel Destot, député-maire de Grenoble. Suivi des dossiers de l’économie, de la recherche, enseignement supérieur, CHU et de l’innovation
1989-1995 : Cadre de direction d’une start-up du CEA, Corys.
En charge des projets européens et de recherche et développement, pour améliorer la sûreté des centrales nucléaires et thermiques
1987 : Co-fondatrice et administratrice d’Agiremploi, association d’insertion des jeunes.
1983 : Assistante parlementaire d’Hubert Dubedout.
1979-1983 : Chargée d’information au cabinet d’Hubert Dubedout, maire de Grenoble
1975-1977 : Professeur d’anglais en collège, au Gréta d’Amiens auprès de jeunes décrocheurs.

Un engagement public local et national

D’avril 2014 à mars 2015 : secrétaire d’Etat chargée de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

De mai 2012 à avril 2014 : ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Députée de la première circonscription de l’Isère, élue en juin 2007 puis réélue en juin 2012
Membre de la commission de la défense nationale et des forces armées depuis avril 2015
– Vice-présidente du groupe d’études de lutte contre l’illetrisme à l’Assemblée Nationale depuis avril 2015
– Membre du groupe parlementaire sur l’Espace depuis avril 2015
– Membre de la Commission des Affaires Economiques de 2007 à 2012
– Membre de l’Office Parlementaire d’Évaluation des Choix Scientifiques et Technologiques (OPECST), de 2007 à 2012
– Rapporteur pour avis des budgets sur l’industrie, l’énergie, le développement durable, la recherche technologique en 2009, 2010 et 2011
– Rapport sur l’évaluation de l’application de l’article 19 de la loi de programme pour la recherche avec Claude Birraux, député et Président de l’OPECST et Jean-Claude Etienne, sénateur – décembre 2008
– Rapport de l’Opecst sur la biologie de synthèse – 2012
– Présidente du Forum pour l’Enseignement supérieur et la Recherche du Parti Socialiste, présentation à Toulouse en mai 2011 dans le cadre des propositions pour 2012
– Membre de l’équipe de campagne de François Hollande en charge de l’innovation, dans le Pacte Productif

De 2001 à mai 2012 : Adjointe au Maire de Grenoble à l’économie, l’emploi, l’université et la recherche
1ère vice-présidente de Grenoble-Alpes-Métropole. A ce titre, présidente entre 2003 et 2010 de l’IAE de Grenoble et membre du conseil d’administration de Grenoble INP.

De 2003 à mai 2012 : PDG de la Sem Minatec Entreprises, plateforme de valorisation industrielle du campus d’innovation Minatec, dédié aux micro et nanotechnologies

>> Lien vers ma fiche Assemblée Nationale